週四, 23 一月 2014 00:00

組織架構

中興大學出版中心成立於民國101年,宗旨為提昇與鼓勵本校學術出版及學術知識傳播。

組織架構
本中心由校長總督導,且設有「出版諮詢委員會」及「學門編輯委員會」進行學術審查作業。本中心目前隸屬於圖書館的「出版中心臨時性任務小組」正式組織,相關行政事務由圖書館人力協助執行。組織圖如下 :

organization

 

出版諮詢委員會

依據「國立中興大學出版中心設置辦法」設立出版中心諮詢委員會,主要任務為提供出版中心經費之募集、管理、業務發展重要事項之諮詢。

第一屆:由八人組成(102.1-103.12)

委員姓名

 

職稱

 

備註

林俊良委員

 

副校長

   

官大智委員

 

出版中心主任

 

召集人(由圖書館館長兼任)

呂福興委員

 

教務長

 

當然委員

陳全木委員

 

研發長

 

當然委員

陳政雄委員

 

產學智財中心主任

 

當然委員

高玉泉委員

 

法政學院院長

 

文、管理、法政學門

陳樹群委員

 

農學院院長

 

農、生科、獸醫學門

薛富盛委員

 

工學院院長

 

理工學門

 

 第二屆:由十三人組成(104.1-105.12)部份委員待聘中

委員姓名

 

職稱

 

備註

楊長賢委員

 

副校長

 

(待聘中)

蘇小鳳委員

 

出版中心主任

 

召集人(由圖書館館長兼任)

吳宗明委員

 

教務長

 

當然委員 (待聘中)

陳全木委員

 

研發長

 

當然委員

林丙輝委員

 

產學營運總中心主任

 

當然委員 (待聘中)

陳淑卿委員

 

文學院院長

 

人文社會學門

陳樹群委員

 

農資院院長

 

農業資源暨生物醫學學門

李茂榮委員

 

理學院院長

 

理工學門

王國禎委員

 

工學院院長

 

理工學門

陳鴻震委員

 

生科院院長

 

農業資源暨生物醫學學門

周濟眾委員

 

獸醫學院院長

 

農業資源暨生物醫學學門

王精文委員

 

管理學院院長

 

人文社會學門

梁福鎮委員

 

法政學院院長

 

人文社會學門

 

學門編輯委員會

本中心依學科專業屬性設置「人文社會」、「理工」與及「農業資源暨生物醫學」三個學門編輯委員會,負責審查本中心之學術出版品,各學門編輯委員分列如下:

人文社會學門編輯委員會

第一屆:102.8-104.7

委員姓名

 

系所

 

專長學門

邱貴芬委員  (召集人)

 

台灣文學與跨國文化研究所

 

台灣文學研究、影像記錄、文化研究

朱惠足委員

 

台灣文學與跨國文化研究所

 

日治時期台灣文學、沖繩文學、東亞殖民後殖民文學

官大智委員

 

出版中心主任

 

Algorithms Combinatorics, Cryptography Information Security

林清源委員

 

中國文學系

 

文字學、訓詁學、文獻學

蔡東杰委員

 

國際政治研究所

 

近代國際關係史、當前中國外交政策、東亞區域結構變遷發展、第三世界發展問題研究、兩岸關係問題研究

何建達委員

 

科技管理研究所

 

電子商務研究

張瑞當委員

 

會計系

 

會計與公司治理、審計決策行為

梁福鎮委員

 

教師專業發展研究所

 

教育哲學、比較教育學、教育行政學、教育學史、教師專業發展

 

第二屆:104.8-106.7

委員姓名

 

系所

 

專長學門

蘇小鳳委員 (召集人)

 

圖書館(出版中心)

 

讀者服務、數位參考服務、資訊尋求行為

吳勁甫委員

 

教師專業發展研究所

 

教育學

李育霖委員

 

台灣文學與跨國文化研究所

 

台灣文學

林建光委員

 

外國語文學系

 

外國文學

高玉泉委員

 

法律學系

 

法律學

張瑞當委員

 

會計系

 

會計與公司治理、審計決策行為

陳國偉委員

 

台灣文學與跨國文化研究所

 

偵探小說、流行文化

楊東曉委員

 

財務金融學系

 

經理報酬、公司管理、衍生性金融商品與風險管理

蔡明彥委員

 

國際政治研究所

 

政治學

 

農業資源暨生物醫學編輯委員會

第一屆:102.1-103.12

委員姓名

 

系所

 

專長學門

官大智委員  (召集人)

 

資訊科學與工程學系

 

Algorithms Combinatorics, Cryptography Information Security

葉錫東委員

 

植物病理學系

 

植物病毒學、生物技術、分子生物學、病毒性病害診斷鑑定及防治

余碧委員

 

動物科學系

 

動物與飼料營養、消化道生理學、實驗動物飼養學

高孝偉委員

 

生命科學系

 

分子演化

楊文明委員

 

分子生物學研究所

 

從基因與蛋白分子的角度來探求人類重大疾病以及癌症的形成原因

毛嘉洪委員

 

獸醫學系

 

動物生理學、動物遺傳學、內分泌學、人類慢性病之實驗動物模式

周濟眾委員

 

獸醫學系

 

藥物動力學、分析藥學、生物分析技術、獸醫臨床病理學

 

第二屆:104.1-105.12

委員姓名

 

系所

 

專長學門

  阮喜文委員  (召集人)

 

動物科學系

 

動物科學與資訊、動物資源經營、動物生產系統模式

  蘇小鳯委員

 

   圖書館(出版中心)  

讀者服務、數位參考服務、資訊尋求行為

尤瓊琦委員

 

生物產業機電工程學系

 

生物材料加工處理、養殖工程技術有限元素法計算、計算流體力學

李敏惠委員

 

植物病理學系

 

生物製劑、分子植物病理學、植物病蟲害

張功耀委員

 

生物化學研究所

 

蛋白質轉譯調控、核醣核酸蛋白質分子辨識、核醣核酸生化學

張照勤委員

 

微生物暨公共衛生學研究所

 

傳染病流行病學、分子流行病、抗藥性細菌流行病學

張嘉哲委員

 

生物醫學研究所

 

分子癌症學、分子細胞生物學、分子毒理/藥理學、基因剔除技術

陳鵬文委員

 

獸醫系

 

獸醫產科及繁殖障礙

廖俊旺委員

 

獸醫病理生物學研究所

 

基因病毒及動物毒理病毒學

 

第三屆:106.1-107.12

委員姓名

 

系所

 

專長學門

蘇小鳯委員

 

圖書館(出版中心)

 

讀者服務、數位參考服務、資訊尋求行為

蔣恩沛委員

 

食品暨應用生物科技學系

 

營養醫學、臨床分子營養、代謝物分析、食物活性成分對轉甲基路徑之影響

鍾光仁委員

 

植物病理學系

 

真菌信號傳遞與分化、抗氧化機制與真菌致病性

陳姿伶委員

 

生物產業管理研究所

 

農業推廣、成人學習、遠距教學、教學設計、數位學習、創新傳播

薛攀文委員

 

生命科學系

 

1.無脊椎動物學 2 海洋生態學 3.溼地及河口生態學 4.群聚生態學5.幼苗生態學

侯明宏委員

 

基因體暨生物資訊研究所

 

生物科技、藥物設計、結構生物

張力天委員

 

獸醫學系

 

糖尿病實驗動物、中草藥醫學研究、藥理學、內分泌學、免疫學

邱賢松委員

 

微生物暨公共衛生學研究所

 

病媒傳染病、病毒學

宣詩玲委員

 

獸醫病理生物學研究所

 

分子病理學、分子細菌學、訊息傳導

 

理工學門編輯委員會

第一屆:102.1-103.12

員姓名

 

系所

 

專長學門

官大智委員  (召集人)

 

資訊科學與工程學系

 

AlgorithmsCombinatorics, CryptographyInformation Security

林助傑委員

 

化學系

 

化學領域

沈宗荏委員

 

統計學研究所

 

數學領域

王宗銘委員

 

資訊科學與工程學系

 

資訊領域

蔡清標委員

 

土木工程系

 

Coastal HydrodynamicsCoastal and Harbor EngineeringArtificial Neural Network Applications

莊家峰委員

 

電機工程學系

 

計算智慧、模糊系統、類神經網路、基因法則、粒子群最佳化、螞蟻群最佳化、仿生最佳化演算法、支持向量機、智慧型控制、語音處理、影像處理與電腦視覺

陳志銘委員

 

化學系

 

太陽能電池、微電子材料、IC封裝、LED固晶

 

第二屆:104.1-105.12

員姓名

 

系所

 

專長學門

洪豐裕委員  (召集人)

 

化學系

 

無機化學、有機金屬化學

   蘇小鳯委員

 

     圖書館(出版中心)  

讀者服務、數位參考服務、資訊尋求行為

林中一委員

 

物理系

 

理論凝態物理、半導體理論

林伯雄委員

 

環境工程學系

 

一、 生物性偵測指標之核酸及蛋白質胼合物方法發展及應用

二、環境及工廠作業場所有機污染物之活性代謝物曝露劑量評估

三、化學致癌物之致癌機轉及致基因性毒害作用研究

施錫富委員

 

機械系

 

光機電工程、光資訊技術、光電檢測技術

黃德成委員

 

資訊科學與工程學系

 

VLSI Design and Testing Digital Signal Processing Network Image Processing

劉柏良委員

 

精密工程研究所

 

磊晶結構設計與分析、奈米物性之理論研究

 

第三屆:106.1-107.12

員姓名

 

系所

 

專長學門

蘇小鳯委員

 

圖書館(出版中心)

 

讀者服務、數位參考服務、資訊尋求行為

李進發委員

 

化學系

 

有機化學

陳鵬文委員

 

應用數學系

 

應用數學、影像處理

林立委員

 

物理系

 

高能物理、統計模型

王丕中委員

 

資訊科學與工程學系

 

High Speed Networks, Wireless Sensor Networks, Algorithms

楊明德委員

 

土木系

 

土木、防災

張書通委員

 

電機系

 

光電、半導體

楊宏達委員

 

化工系

 

奈米結構與元件及界面科學

閱讀 12316 次數 最後修改於 週三, 10 五 2017 15:02