數位資源組 - 國立中興大學圖書館 | National Chung Hsing University Library

錯過九月份的課程別再錯失10/21 JSTOR+RSC課哦,僅此一堂趕快報名去,還有名額哦,來!報名網址:  http://cal.lib.nchu.edu.tw/

JSTOR適合領域學院:文學、管理、法政、農資學院相關的研究生;

RSC適合領域學院:理工(化學、化工相關學系特推)

 

10/21 (二)14:00-16:00

名稱:JSTOR+RSC電子期刊課程
時間:JSTOR 14:00-15:00 (1hr)
         RSC    15:00-16:00 (1hr)
地點:圖書館4F第一推廣教室

注意:上課需滿10人始開課,請報名後務必來上課,以免影響日後開課。

JSTOR

本校訂購Arts & Sciences I, II,VII 和Health & General Sciences Collection 等4種回溯性期刊電子資料庫,內容最遠可回溯至十七世紀

主題範疇:
Arts & Sciences I 涵蓋非裔美人研究、人類學、亞洲學、經濟學、生態學、數學、哲學、政治學、教育學、財政、歷史、文學、人口統計學、社會學、統計學等學科主題;

Arts & Sciences II 涵蓋亞洲研究、經濟、歷史、拉丁美洲研究、人口學、政治學、斯拉夫學和統計;

Arts & Sciences VII 包括30多種人文和社會學科主題;

Health & General Sciences 除原涵蓋之物理、數學等一般科學主題外,更增加護理學、流行病學等醫療衛生主題。

 

RSC

RSC是一個專業性的學術團體,成立於1841年。目前有來自世界的4.6萬個個人和團體會員,包括化學領域的研究人員、教師和工業家。該會是一個主要出版商和訊息提供者,其訊息支援了化學各水準的研究和教學, 每年組織會議。它出版的期刊一向是化學領域的核心刊物,大部分為SCI收錄,是被引次數相當多的期刊,該系統提供36種電子期刊的期刊目次免費檢索。

 

 

錯過了九月份的課程別再錯失10/14最後一場EV+SDOL課哦,趕快報名去,還有名額哦,來!點名:土木工程學系、機械工程學系、環境工程學系、材料科學系、通訊工程學系相關的研究生,來上EV課,SDOL全校師都適合上。

報名網址:  http://cal.lib.nchu.edu.tw/

10/14 (二)15:00-17:00

名稱:EV+SDOL電子期刊課程
時間:15:00 ~ 17:00
           EV 15:00-16:00 (1hr)
           SDOL 16:00-17:00 (1hr)
地點:圖書館4F第一推廣教室

注意:上課需滿20人始開課,請報名後務必來上課,以免影響日後開課。

EV適合領域:理工學院

 土木工程學系、機械工程學系、環境工程學系、材料科學系、通訊工程學系)

SDOL適合領域:全校師生

期刊資源你我他10月份課程來了10/8 Wiley- Online Library與Oxford journals online兩場利用教育課程歡迎大四碩博生及老師報名,名額各只有30名唷。

館藏利用教育報名系統:http://cal.lib.nchu.edu.tw/
 
其他課程詳細內容請見各場次課程資訊:http://www.lib.nchu.edu.tw/index.php/ernews/item/671

 

 

10/8(三)
名稱:Wiley- Online Library {本資源訂費昂貴歡迎多利用}
時間:14:30-15:30 (1hr)
地點:圖書館4F第一推廣教室

適合學院領域:理。工。生。農。

 

10/8(三)
名稱:Oxford journals online
時間:15:40-16:40 (1hr)
地點:圖書館4F第一推廣教室

適合學院領域:文學院。生科。法政。理學院。管理。農資。獸醫

 

期刊資源你我他10月份課程來了,首打10/1 IEL與10/3 ASTM歡迎大四碩博生及老師報名,名額各只有30名唷。

館藏利用教育報名系統:http://cal.lib.nchu.edu.tw/
 
其他課程詳細內容請見各場次課程資訊:http://www.lib.nchu.edu.tw/index.php/ernews/item/671

 

 

10/1(三)

名稱:IEL

時間:10:30-12:00 (1.5hr) 

地點:圖書館4F第一推廣教室

適合工學院(推薦的系所電機、光電、通訊、機械、生醫工程、資訊工程、精密工程等尤佳)

 

10/3(五)

名稱:ASTM標準

時間:10:30-12:00 (1.5hr) 

地點:圖書館4F第一推廣教室

適合理.工.生.農資學院對標準有興趣者.(推薦的系所材料、電機、光電、通訊、機械、生醫工程、資訊工程、精密工程等尤佳)

 

9/15上午10:00-12:00 EV+SDOL電子期刊課程緊急加開場次


名稱:EV+SDOL電子期刊課程(EV與SDOL可分堂上課)
時間:10:00 ~ 12:00
EV 10:00-11:00 (1hr)
SDOL 11:00-12:00 (1hr)

趕快來報名上課唷。課程詳細內容請看各場次課程。館藏利用教育報名系統:http://cal.lib.nchu.edu.tw/

 

趕快來報名上課唷。課程詳細內容請看各場次課程。館藏利用教育報名系統:http://cal.lib.nchu.edu.tw/

 

SpringerLink投稿耶,僅此一場,博士生呢?碩士生呢?小助教癡癡等你來報名。歡迎老師有興趣也要來聽哦。

 

9/19 (五)  下午場只講投稿

名稱:Springer-Link投稿技巧
時間:14:00 ~ 15:30 (1.5hr)
地點:圖書館4F第一推廣教室對投稿有

 

各位好

「大學圖書館的轉型與蛻變:Library ServiceTransforming研討會」講義PPT下載請點選此:

http://www.lib.nchu.edu.tw/static_html/seminar/20140521/html/download.html

謝謝您

  

中興大學圖書館 敬啟 

 

 

活動網頁:

a. http://www.lib.nchu.edu.tw/index.php/tw/2013-10-09-07-21-46/item/605-605

b. http://www.hintoninfo.com.tw/upload/ieee/2014/2014_ieee_03.html

 

 

活動講義下載 

  

a.圖書館 http://cal.lib.nchu.edu.tw/course.php?act=download 

 (www.lib.nchu.edu.tw首頁->館藏利用教育->講義下載->選5/30  IEEE Expert User Seminar  IEEE研討會)

b.基泰國際http://www.hintoninfo.com.tw/upload/ieee/2014/2014_ieee_03.html

 

論壇主題

影片觀賞第1場   http://youtu.be/q29URLAS_NM

影片觀賞第2場   http://youtu.be/dZqhQB2l2dM

影片觀賞第3場   http://youtu.be/bKl1t9_v3rQ

 影片觀賞第4場   http://youtu.be/aJ0nePWaMmo

 

活動花絮: 

照片1: http://www.hintoninfo.com.tw/upload/ieee/2014/2014_ieee_02.html

照片2:https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10152118936231339.1073741897.241274696338&type=3 

 


 

報名去: http://cal.lib.nchu.edu.tw/

 

 

名       稱:“ IEEE使用者經驗論壇:投稿策略與技巧

日  期:2014年05月30日(星期五)下午13:30-16:40 (報到13:00-13:30)

地  點:國立中興大學圖書館六樓會議廳

主辦單位:國立中興大學、美國IEEE、基泰國際。涵堂資訊

講       者:將邀請IEEE中國區資訊經理 Qing Li李箐及成大張守進教授

內       容對IEEE內容與功能做進階介紹、分析如何利用IEEE資源提升研究與職場競爭力。

                 同時邀請國內大專校院的教授分享與師生進行實務及經驗交流,促進IEEE於學術

                 應用之發展。

對       象:投稿國際期刊IEEE需求的大專院校師生或學者

                  (推薦適合的系所電機光電通訊、機械生醫工程資訊工、精密工程等)

報名日期:即日起至2014529日下午5:00止採線上報名(請務必線上報名,以利場地控管及事後email通知連絡等)

活動訊息:http://www.lib.nchu.edu.tw/index.php/tw/ernews/item/605 

聯絡人:劉惠珍小姐

連絡電話:04-22840290-216 

議       程

2014/05/30()

國立中興大學

圖 書 館

六樓會議廳

 

13:00-13:30

13:30-13:35

 

報 到

開場致詞(官大智館長)

 

 

13:30-14:00

IEEE Xplore資料庫核心內容與功能更新

李箐  IEEE中國區資訊經理

·如何利用IEL進行課題研究/學科跟蹤

·如何利用IEL支持文獻分析/專利申請

·如何利用IEL追蹤競爭對手研究動態

·如何使用和參與開發IEEE國際標準

14:00-14:40 

14:40-15:00

 

IEEE 的實務應用 與 投稿經驗分享

成功大學 電機工程系 張守進教授 (2014 IEEE Fellow)

與張教授Q&A

15:00-15:20

Break Time

15:20-16:00

如何成為IEEE作者— IEEE期刊與會議投稿流程

李箐  IEEE中國區資訊經理

· IEEE期刊類型選擇 / IEEE期刊投稿平臺

· IEEE期刊審稿流程 / IEEE會議投稿流程

· IEEE Open Access期刊講解

· IEEE投稿注意事項 : Do vs. Dont

16:00-16:30

IEEE學術研究與交流環境綜觀

李箐  IEEE中國區資訊經理

· IEEE會員權益與入會流程

· IEEE就業資源與簡歷平臺

· IEEE學生獎學金/助學金/會議旅行

· IEEE科技競賽與論文大賽

16:30-16:40

李箐Q&A 問答時間 
 

 

注意事項:

1.本活動採電子簽到,請校內教職員工生持證簽到、退,未完成者不計時數;校外讀者,請列印簽到單刷條碼入場如無法列印條碼可現場人工簽到。(交通請自理)

2.本活動不保留座位並於活動前10分鐘僅開放本校教職員工生現場報名,請已報名者提早進場,謝謝。各項報名資料請務必提供,資料未全者,將取消報名資格。 

3.報名未出席者,將影響您下次參加本館活動之權利,請務必確定您可出席本次活動。

4.響應環保愛地球,歡迎與會者攜帶個人環保杯使用。

5. 響應政府無紙化政策,當日不提供書面資料,研討會講義將於當日開放下載。

 




 

 

講義下載:  http://cal.lib.nchu.edu.tw/course.php?act=download 

活動照片:  https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10151964456956339.1073741882.241274696338&type=3


 

Nature Communications 執行主編Dr. Ed Gerstner / 印格致博士,將於2014314(週五)至本校演講「How to get published in Nature? 」,歡迎各位教師、博碩生踴躍參與交流。

報名去:   http://cal.lib.nchu.edu.tw/  

時間:2014314日(週五)下午14:30-16:30 (報到14:00-14:30

地點:中興大學圖書館(6樓圖書館國際會議廳)

主辦單位:國立中興大學圖書館、Nature Publishing Group

報名日期:即日起至2014312日下午5:00止採線上報名

聯絡人:劉惠珍小姐

連絡電話:04-22840290-216

  

議程:

 

時間

活動

14:00-14:30

報到

14:30-14:35

副館長羅思嘉開場

14:35-14:40

引言人動科系江信毅老師

14:40-16:00

介紹:

How to get published in Nature? (and its sister journals)

16:00-16:30

&

 

 

 

注意事項:

 

1.本活動採電子簽到,請校內教職員工生持證簽到、退,未完成者不計時數;校外讀者,請列印簽到單刷條碼入場  公務人員/契雇人員可有3小時學習認證

2.本活動不保留座位(與談貴賓保留位除外)並於活動前10分鐘僅開放現場報名,請已報名者提早進場,謝謝。各項報名資料請務必提供,資料未全者,將取消報名資格。 

3.報名未出席者,將影響您下次參加本館活動之權利,請務必確定您可出席本次活動。

4.為響應環保,請自備環保杯。

 

 

  

 

cji62j/4vmp4vu6

The Competition of précis articles in Taiwan
贏得500英鎊大獎, 還有在Emerald知名期刊上發表文章的機會!!


 

為提升行銷領域的研究發展,Emerald出版社舉辦摘要文章競賽!

我們邀請全國各大專院校學生,選一特定主題,在以下指定期刊中,選擇至少3篇學術文章來進行摘要簡化。

摘要文章可使學生、產業界執行者和決策者等廣大讀者可以閱讀與理解,也藉此擴大視野厚植學養,增進研究潛力!!

 

指定期刊如下

International Marketing Review
Journal of Services Marketing
Journal of Consumer Marketing
International Journal of Retail and Distribution Management
Marketing Intelligence & Planning

得獎文章將有機會刊登在Strategic Direction (ISSN 0258-0543) 並同時贏取500英磅現金獎勵。

活動參加辦法:
參與對象:全國在學之博士生、碩士生或大學生
活動日期:即日起至2014年2月28日
投遞方式:將文章電子檔傳送至  awards@emeraldinsight.com (每一參加者不限投稿篇數)

文章內容注意事項:

  •  英文字數在1200-1500字之間
  •  使用美式英語拼寫
  •  除被摘要的文章之書目以外,請不要包含任何參考文獻
  •  儘量避免使用過度複雜或技術性的術語
  •  請用4-6個關鍵字來概括文章中的要點
  •  請將您的姓名、所屬學校/機構、和系級或職稱放在文章最後

結果將於2014年3月底,以電子郵件通知獲獎者
主辦單位保留變更之權利

評審小組

  •  Simon Linacre,Emerald出版社學術關係和服務部門主管
  •  Gareth Bell,Emerald出版社的執行主編
  •  Richard Leventhal教授,Journal of Consumer Marketing主編

洽詢資訊:
聯絡人:劉齡斐
聯絡電話: 0960-024-827
E-MAIL:  lingfei@emeraldinsight.com